Французский бокс: популярность возвращается

Комментарии к записи Французский бокс: популярность возвращается отключены

Один из известных мастеров савата, который, вдобавок ко всему прочему, любил заниматься еще и фехтованием, и английским боксом, Шарль Лекур, надумал в 1830 году создать свою собственную систему единоборства. В чем заключалась его главная идея? Она состояла в сочетании савата, то есть «французской ноги», и бокса в перчатках, то есть «английского кулака». Маэстро надеялся на то, сможет посредством подобного синтеза устранить некую ущербность такого вида борьбы, как бокс (поскольку ноги имеют в рукопашном бою огромное значение), и в то же время несколько смягчить определенную жестокость классического савата с помощью использования перчаток и правил спортивных поединков.

С этой целью Шарль Лекур направил свои стопы в Лондон. В английской столице ему удалось окончить курс обучения в боксерской школе, а вместе с ним это сделали и его младший брат Губерт, и двое преподавателей савата, приглашенные из провинции. Вот именно тут, в Великобритании, автор вначале и отшлифовывал свою новую систему. Что касается Вранции, то в этой стране массово «французский бокс» (а именно так и назвал сове детище Ш. Лекур начал распространяться только в 50-ые годы. В когорте знаменитых мастеров, которые были популярны во Франции в 60-х—90-х года 19 столетия, мы видим Луи Виньерона с Луи Лебуше, Эженом Меньером, Жан-Жозефом Рено, Андрэ Эмиля и рядом других мастеров.

Однако Жозеф Шарлемон (1839—1929) и стал самым прославленным деятелем французского бокса. Потому что именно ему удалось окончательно завершить работу по созданию новой разновидности бокса, французского бокса, которую породил Ш. Лекур. Так, Шарлемон решил использовать технику шоссона, известного, как более мягкий вариант боя ногами, нежели сават.

Увы, но популярность французского бокса после Первой мировой войны начала неуклонно сокращаться. Он, как вид спорта, заметно уступал английскому боксу – и не только по зрелищности, а и по эффективности, а в качестве боевого искусства уличной самозащиты он существенно значительно, чем классический сават. Сложно предположить, чем бы все это завершилось, но во Франции мода на восточные единоборства (в особенности — мода на каратэ и тхэквондо) повлекла за собой ответную реакцию увлеченности своим собственным наследием. Что касается сегодняшнего дня, то  нам известно о существовании национальной и международной федерации французского бокса. Постоянно проходят чемпионаты Франции и Европы по французской борьбе.

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись